Лечение катаракты

Катаракта – заболевание, при котором нарушается прозрачность хрусталика. Здоровый хрусталик идеально прозрачен, но с возрастом и из-за некоторых заболеваний в омывающей его жидкости появляются продукты обмена, оказывающие токсическое действие. Питание хрусталика нарушается и он мутнеет — эти помутнения и называют катарактой.

Катаракта чаще появляется у пожилых людей, но в некоторых случаях может поражать и молодых людей Неправильное питание, нехватка витаминов, излучение – все это может привести к катаракте, как и травмы глаза, диабет, некоторые воспалительные заболевания глаз.

Возникает катаракта чаще всего на одном глазу.

Признаки катаракты:

Как правило, в первую очередь это расстройство зрения, сперва незначительное, перед глазами могут появляться «мушки».

Лечение катаракты

Медикаментозное лечение может быть эффективно на начальных стадиях заболевания и в первую очередь оно предупреждает прогрессирование катаракты. Медикаментозные формы лечения бесполезны в случае с врожденной катарактой.

Хирургическое лечение представляет собой удаление катаракты, как правило, в зрелой стадии, так как мутные хрустальные волокна легко отделяются от капсулы хрусталика. Но основным показанием к операции является не зрелость катаракты, а то, насколько упало зрение – если человек не может справиться с обычной работой и бытовыми делами, его оперируют в любом случае.

Перед операцией необходимо обследоваться и вылечить такие заболевания, как диабет, бронхит, гипертонию.

Современная офтальмохирургия позволяет совершать операции по удалению катаракты быстро, безопасно и с хорошим результатом от лечения.

Если вам потребуется хороший офтальмолог для лечения катаракты или лечения конъюктивита, то рекомендуем зайти в раздел офтальмология на нашем сайте и записаться на приём.

← Вернуться в Статьи

Задать вопрос