Лечение глаукомы

Под термином «глаукома» обьединена целая группа заболеваний, часть из которых имеет различное происхождение и различные симптомы. Врачи так и не пришли на данный момент в единому мнению по поводу причин болезни, однако итог у всех этих заболеваний один – все они приводят к атрофии зрительного нерва и, как следствие, к слепоте.

Глаукома нарушает циркуляцию жидкости внутри глаза, что приводит к накоплению жидкости и возрастанию внутриглазного давления. Это ухудшает кровоснабжение глаза, увеличивает нагрузку на зрительный нерв. Через некоторое время зрительный нерв атрофируется, зрение ухудшается и все может закончиться полной слепотой.

Глаукома чаще всего возникает в пожилом возрасте, но от нее не застрахованы и молодые люди. Это заболевание необратимо, так что необходимо внимательно относиться к своему зрению и при появлении тревожных симптомов сразу же обращаться к врачу.

Тревожные симптомы:

  • затуманивание зрения, боль и резь в глазах;
  • тяжесть в глазах;
  • ухудшение ночного зрения;
  • сужение поля зрения;
  • радужные круги при прямом взгляде на источник яркого света.

Существуют две формы глаукомы. Наиболее распространенная – открытоугольная глаукома. Это нарушение функций естественной дренажной системы, при которых сама система остается открытой. Когда доступ к системе нарушен, речь идет о закрытоугольной глаукоме.

Как лечить глаукому

Форма лечения зависит от стадии заболевания. Медикаментозное лечение поможет искусственно поддерживать баланс жидкости в глазу, что снижает давление. Хирургическое лечение позволяет восстановить естественный баланс жидкости. При закрытоугольной глаукоме так же кроме традиционных операций может применяться удаление прозрачного хрусталика и имплантация интраокулярной линзы.

Чтобы вылечить глаукому или катаракту лучше всего обратиться к профессионалам. А такие профессионалы как раз есть в нашей клинике, заходите в раздел офтальмология на нашем сайте и узнайте подробнее.

← Вернуться в Статьи

Задать вопрос