Как предотвратить развитие ишемического инсульта?

Сердечно-сосудистый хирург, старший научный сотрудник, к.м.н. НИИ патологии кровообращения имени академика Е.Н.Мешалкина ведет консультации в медицинском центре «Внимание».

Как предотвратить развитие ишемического инсульта?

Смерть от инсульта остаётся на третьем месте в общей структуре смертности в течение ряда лет по данным статистических исследований ВОЗ. Важное место занимает своевременная диагностика данных патологических состояний, позволяющая выявить и предупредить нарушения мозгового кровообращения. В большинстве случаев заболевание протекает без каких-либо симптомов, и на фоне подъема артериального давления и иногда среди относительного благополучия развивается ишемический инсульт, который может сопровождаться потерей речи, отсутствием или снижением чувствительности в правой или левой половине тела, отсутствием или снижением движений в правой или левой руке и ноге. В ряде случаев пациенты отмечают преходящие нарушения мозгового кровообращения, которые могут проявляться преходящей слепотой или выпадением полей зрения, слабости в левой или правой руке и ноге. В настоящее время в мировой практике в выявлении патологии сонных артерий применяют ультразвуковое сканирование, которое позволяет выявлять атеросклеротические бляшки в сонных артериях. Установлено, что сужение сонной артерии на 70% и более может приводить к развитию ишемического инсульта. Такие факторы, как повышенное артериальное давление, стрессы, несбалансированное питание, курение ускоряют процесс формирования атеросклеротических бляшек и, следовательно, развитие ишемического инсульта.

Ультразвуковое исследование артерий шеи является доступным и неинвазивным методом, которой позволяет выявлять патологию сонных артерий. При выявлении патологии сосудистый хирург назначает необходимое лечение. При сужении сонной артерии на 70% и более выполняют открытое хирургическое вмешательство – каротидная эндартерэктомия (удаление атеросклеротической бляшки из сонной артерии) или закрытые эндоваскулярные вмешательства, т.е. через прокол в магистральной артерии нижних конечностей через систему доставки устанавливают стент в сонную артерию и устраняют сужение. Если заболевание выявлено на ранней стадии, то прием необходимых лекарственных препаратов позволяет предупредить развитие ишемического инсульта.

← Вернуться в Статьи

Задать вопрос