Что такое эрозия шейки матки?

Если быть точными – это дефект слизистой оболочки шейки матки. Истинная эрозия встречается редко, вернее ее сложно «уловить», так как может существовать такая эрозия недолго, от одной до трех недель. Это случается при механических воздействиях : при травмировании шейки инструментами во время абортов или других вмешательствах, при частых и грубых половых актах происходит слущивание многослойного плоского эпителия. Ученые выяснили, что появлению эрозии способствуют раннее начало половой жизни из-за незрелости эпителия шейки, низкий уровень половых гормонов, что также характерно для очень молодых пациенток и женщин с хроническими гинекологическими заболеваниями, наличием инфекционных заболеваний, которые все чаще сейчас протекают в бессимптомной скрытой форме.

Эрозия шейки матки выглядит как ярко – красное пятно на бледно – розовой слизистой оболочке шейки матки. Она легко кровоточит, легко «воспринимает» инфекции. Появляются жалобы на кровянистые выделения из половых путей, в том числе и после полового акта. При присоединении инфекций появляются бели. Если заживление истинной эрозии не происходит, она перерождается в псевдоэрозию. Когда пациентке говорят, что у нее эрозия, чаще процесс находится уже на стадии псевдоэрозии. Псевдоэрозия – это патологическое поражение шейки матки, при котором обычный многослойный эпителий наружной части шейки матки замещается цилиндрическим эпителием из шеечного цервикального канала, никакого дефекта уже нет, но в процессе преобразования эпителия могли пойти сбои в сторону предраковых процессов. Поэтому все пациентки с эрозиями должны быть обследованы самым тщательным образом. На фоне эрозии повышается риск возникновения злокачественных новообразований шейки матки.

Следует отметить возможность существования физиологической эрозии шейки матки у молодых женщин до 23 – 24 лет. Такие эрозии не требуют лечения и проходят самостоятельно. Вот этот контингент пациенток гинеколог на приеме может сразу успокоить, им волноваться не нужно, надо только регулярно наблюдаться через 3 – 4 месяца, желательно осуществлять кольпо-скопический контроль в динамике.

Обследование нельзя назвать сложным, оно вполне доступно каждой женщине, включает в себя мазок на флору влагалищного содержимого и цитограмму (соскоб на патологические клетки), анализы крови на ВИЧ,RW, гепатиты В и С ; ПЦР – диагностику на инфекции, в том числе и на скрытые и бакпосев на патологическую флору ; по показаниям проводится кольпоскопия (осмотр шейки под увеличением) и биопсия (исследование кусочка ткани с шейки матки на предмет доброкачественности). Все это возможно в амбулаторных условиях, процедуры безболезненные, обезболивания и госпитализации не требуется.

На данный момент существует достаточный выбор методов лечения эрозии шейки матки. В первую очередь необходимо установить и, по возможности, устранить причину появления проблемы. Для этого проводится лечение воспалительных процессов, коррекция гормональных нарушений . При подтверждении вирусной этиологии заболевания, необходимо проведение специфической противовирусной терапии и устранение нарушений в иммунной системе. Нередко, если процесс не имеет давней истории, этих мероприятий бывает достаточно для устранения данной патологии. Если предусмотрено хирургическое лечение, необходимо предварительно добиться санацией хорошего мазка, иначе результат не будет достигнут.

Метод лечения подбирается всегда индивидуально, в зависимости от результатов обследования, возраста пациентки, репродуктивной программы женщины. Современная медицина предлагает нам большой выбор для того, чтобы найти решение данной проблемы и для молодой и для возрастной пациентки : химическая коагуляция, криодеструкция, радиоволновая терапия. Конкретный метод лечения, максимально эффективный и безопасный конечно определяется после установки точного диагноза. Если по каким – то причинам в настоящее время пациентка не может заниматься лечением эрозии, необходимо регулярно наблюдаться у гинеколога, чтобы не пропустить появление неблагоприятных для здоровья последствий данного заболевания.

← Вернуться в Статьи

Задать вопрос