Атопический дерматит

Хроническое заболевание, в основе которого лежит аллергическое воспаление и повышенная раздражительность кожи, имеющие типичные места локализации.

Как и другие аллергические заболевания, атопический дерматит имеет наследственную предрасположенность. 81% детей – оба родителя страдают атопической болезнью, 56% детей – болен один из родителей (особенно мать), Около 15% детей – в семье нет больных с аллергическими заболеваниями.

Важную роль играют провоцирующие факторы :

  • неправильное питание в раннем детском возрасте
  • плохая экологическая обстановка
  • патология органов пищеварения
  • инфекционные и паразитарные заболевания
  • нарушения деятельности центральной нервной системы
  • отсутствие здорового психологического климата в семье и т.д.

К симптомам заболевания относятся : кожные высыпания на теле, сухость и повышенная чувствительность кожи, сопровождающаяся отеком и мучительным зудом. Утомительный зуд нарушает сон ребенка и делает его нервозным. Кожные высыпания на открытых участках тела причиняют моральные страдания больным и ведут к нарушению социальной адаптации в обществе, особенно в подростковый период.

Лечение больных атопическим дерматитом – сложная задача. Каждому пациенту должна быть подобрана индивидуальная комплексная программа лечения, включающая специальную диету, медикаментозную и противоаллергическую терапию. Для устранения зуда и воспаления кожи детям назначается негормональное эффективное средство в виде крема, аэрозоли, шампуни (содержащие цинк). Неправильное и не вовремя начатое лечение существенно утяжеляет течение болезни.

Диета при атопическом дерматите должна основываться на исключении из рациона только тех продуктов, которые являются аллергенами для данного больного. В большинстве случаев аллергические реакции вызывают яйца, рыба, морские продукты, орехи, мед, шоколад, кофе, цитрусовые, томаты, грибы, пряности. Также из рациона необходимо исключить консервированные продукты.

← Вернуться в Статьи

Задать вопрос